https://windows37.ru

gototopgototop
Анжеро-Судженский горный техникум: в будущее с уверенностью и оптимизмом PDF Печать E-mail
Автор: Гергал И.Н.   

В 2014 году Департамент образования и науки Кемеровской области совместно с ГБУ ДПО «Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования» (КРИРПО) разработал государственную программу Кемеровской области «Развитие системы образования Кузбасса» на 2014 – 2016 годы, которая была признана лучшей по результатам федерального конкурса, проводимого Министерством образования и науки РФ. Был разработан и утверждён Актуализированный план – график выполнения мероприятий данной программы для учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для угледобывающей отрасли, определяемые на конкурсной основе. Анжеро-Судженский горный техникум был отобран в число учебных заведений входивших в данную программу.

Участие в выполнении мероприятий актуализированного плана – графика прежде всего даёт многоканальное финансирование затрат на реализацию образовательных программ среднего профессионального образования. Это средства федерального и областного бюджетов, бюджета работодателя и собственные средства техникума. Для освоения указанных средств горный техникум участвует уже третий год учебный год в мероприятиях по следующим направлениям:

 

- Обеспечение соответствия квалификаций выпускников требованиям экономики.

- Консолидация ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в развитии региональной системы профессионального образования.

- Создание и обеспечение широких возможностей для различных категорий населения в приобретении необходимых прикладных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности.

- Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся.

 

Горный техникум в рамках данной программы участвует в ежегодных областных конкурсах «Горняк Кузбасса»; «Молодо – зелено»; «Старт успешной карьеры», «Арт. - Профи-Форум» и др., занимает призовые места. Студенты горного техникума принимают участие в международном конкурсном движении World Skills Russia в номинациях «Электрослесарь подземный» и « Электромонтажник» и многое другое.

 

В разделе «Развитие материальной базы» за 2014 год получено оборудования на сумму около 5 млн. руб., за 2015 год – на сумму около 6,0 млн. руб.

 

Приобретено горно-шахтное оборудование: 2014г – стенд-тренажёр «Переносная буровая установка»; «Буропогрузочная машина»; «Фронтальный погрузчик», «Мультимедийная обучающая система по горнодобывающему оборудованию «Тренажёр FORWARD карьерного экскаватора ЭКГ- 8; МОС по ГОО Тип 1 Sike «ЗД Атлас»; Программно-аппаратный комплекс для использования дистанционных образовательных технологий, комплект электронных плакатов «Безопасность жизнедеятельности в условиях производства». Также приобретено существенное количество единиц оргтехники: за 2014 г – 10 компьютеров, мультимедийные проекторы, настенные экраны, МФУ. За 2015г – 5 компьютеров с программным обеспечением.

 

Большая работа горного техникума продолжается: завязываются более тесные отношения с работодателями, с торгово-промышленной палатой с сетевыми партнёрами, готовится пакет документов и материальная база для открытия новых специальностей. Несмотря на трудное положение в горной отрасли горный техникум смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом.

 

 

Обновлено 15.02.2016 08:05