https://windows37.ru

gototopgototop
Наш новый студенческий проект «Я – машиностроитель» - в действии PDF Печать E-mail
Автор: Малиневская Е.В.   

Одним из условий успешной адаптации выпускников на рынке труда и трудоустройства по специальности является их осознанное профессиональное самоопределение, которое должно носить системный характер и реализовываться на всех этапах обучения усилиями как педагогов и специалистов, так и самих студентов. Необходимо понимать, что рыночная экономика современной России создаёт высоко конкурентную среду на рынке труда и даже опытные специалисты часто испытывают сложности при поиске рабочего места. А наши студенты-выпускники обычно не имеют серьёзного опыта производственной деятельности, опыта целенаправленного поиска работы. И обычно к моменту получения диплома у студента не разработана личная карьерная стратегия.

Для успешного трудоустройства будущий выпускник техникума должен владеть навыками самостоятельного поиска максимально достоверной и свежей информации о наличии интересующих его вакансий; навыками общения с будущим работодателем в различной форме (онлайн-собеседование, телефонные переговоры, переписка по электронной почте, непосредственно собеседование), а также психологическую готовность к отказам в трудоустройстве и требованиям со стороны работодателя к освоению каких-либо дополнительных профессиональных навыков. И самое главное – у выпускника должна быть сформирована мотивация на самостоятельный поиск работы и максимальное раскрытие своего профессионального потенциала в сфере той специальности, по которой он обучился в техникуме.

Для того, чтобы помочь нашим студентам сформировать свои профессиональные намерения, максимально развить профессионально значимые качества личности, лучше освоиться на рынке труда в качестве соискателя вакансий и получить приглашение от работодателя ещё на студенческой скамье, в рамках деятельности студенческого волонтёрского центра «Пристань надежды»и при непосредственной личной поддержке директора Ирины Николаевны Гергал, разработан социально-значимый проект профориентационной направленности «Я - машиностроитель».

Одним из направлений проекта «Я – машиностроитель» является организация экскурсий на различные предприятия машиностроительной отрасли и встреча студентов с потенциальными работодателями. И такая экскурсия состоялась 13 октября 2017 года, студенты группы ТМ-14 Арышев Дмитрий, Малышев Станислав, Ищенко Дарья, Рожнёва Дарья, Старцева Дарья и Краснова Анна вместе с преподавателем ПМ02.01 Малиневской Е.В. посетили ООО «Сибирская электротехническая компания», которая находится в городе Томске. Ребята посмотрели все стадии производства, ознакомились с особенностями технологии, осмотрели технологическое оборудование в действии и получили полное представление о том, каким образом происходит процесс изготовления и ремонта электродвигателей.

В качестве экскурсовода от работодателя выступил заместитель генерального ди-ректора по финансам Андрей Александрович Захаров, который не только рассказывал и показывал, но и пригласил наших студентов на практику и на работу после окончания техникума.

Следует отметить, что поиском такого работодателя и предварительными переговорами с ним занимались сами ребята (конечно, не без помощи педагогов), а экскурсию организовала Ирина Николаевна Гергал, за что ей огромное студенческое спасибо! Потому что наши будущие машиностроители убедились в том, что на рынке труда они востребованы, что есть смысл расти профессионально и строить свою карьеру в сфере машиностроительного производства.А это значит, что проект «Я – машиностроитель» актуален и востребован, и уже даёт свои первые плоды.

 

 

Обновлено 17.10.2017 07:44