https://windows37.ru

gototopgototop

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги профессиональных проб PDF Печать E-mail
Автор: Кошке И.А.   

3 -го марта в ГПОУ «Анжеро-Судженский горный техникум» завершил работу по проведению профессиональных проб для обучающихся выпускных классов школ города и уже можно подвести первые итоги.

С обучающимися по направлению подготовки «Электрослесарь подземный» работала опытный мастер производственного обучения Прозорова В.Л. Ребята получили информацию об основах универсальной профессии электрослесаря подземного, о важности соблюдения правил безопасной работы, о видах деятельности электрослесаря, об основных видах электрооборудования; побывали на экскурсии в лабораториях АСГТ, в механических мастерских; познакомились с измерительными приборами, а также произвели замеры напряжения, силы тока, сопротивления с помощью прибора- мультиметра. На практическом занятии школьникам было дано задание: собрать схему и запитать электронные часы с помощью картошки. Этот эксперимент очень заинтересовал ребят, они были удивлены, что вместо батарейки для питания приборов можно использовать обыкновенную картошку, в которую вставлены электроды (оцинкованный гвоздь и медный провод большого сечения). В общем, все занятия практической направленности школьникам понравились, это они отметили в своих анкетах.

Большая часть школьников выбрали профессиональные пробы по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». С различными видами оборудования ребята знакомились во время экскурсий в лаборатории горного техникума «Электрооборудования и электроснабжения»,«Электрического и электромеханического оборудования», «Устройства, технической эксплуатации и ремонта горных машин». (отв. Поморцев А.Б., Пузанов Г.И., Никиткин С.Н.). К участию в проведении практических занятий со школьниками преподавателем Ульяновой О.Н. были привлечены студенты первого курса Пасечник Елена (гр.2ГЭ-16) и Малаш Андрей (гр.1ГЭ-16). Они продемонстрировали сборку электрической цепи с электродвигателем. Затем ребятам было предложено самим по схеме на доске собрать простейшие электрические цепи. В помещении библиотеки педагог-психолог Синицына Н.Н. предложила участникам профпроб опросник- ориентир, с помощью которого ребята сами определяли какая специальность им более подходит и где они могут быть более успешными. В завершении: школьники посмотрели лучшие студенческие работы (презентации и видеоролики) о выбранных специальностях (профессиях). Подведены итоги профессиональных проб. Организаторами были предложены анкеты, в которых все ребята отметили положительные стороны. Всем участникам вручены сертификаты. Надеемся, чтопрофессиональные пробы в горном техникуме помогут обучающимся выпускных классов сделать правильный профессиональный выбор.

 

Обновлено 09.03.2017 11:53